欢迎登录哝方便 免费注册
哝方便首页
购物车0
最新加入商品

购物车共0件商品

查看我的购物车

我的哝方便
关注我们
关注哝方便电商平台农产品商城二维码

陕西大荔冬枣为什么那么贵?

7、8、9月份是大荔冬枣的上市时期,相信吃过大荔冬枣的朋友们都会认为,冬枣虽然贵,但贵的有道理,个大、皮薄、核小、肉厚、富弹性、味脆甜、液汁等等一系列的好的词语用在大荔冬枣身上一点也不为过。

大荔冬枣贵也不仅仅因为好吃,还有就是成本高,目前是7月份,市场上所有冬枣都属于温棚中生产的,反季节时的水果也比较贵,这个季节市场上没有任何枣类鲜活产品。为什么说成本高呢,不了解的人都不知道,一个温室土棚大概一亩多地,需要先挖坑,建造土墙(像东北的土墙2米宽左右),然后种植树苗,三年后成材,果农才能见到利益。土墙上面建钢架,保温膜,棉被等等。

在2015年时,温棚冬枣最贵的时候为220元一斤,2016年最贵为180元一斤,产量非常小,产量小,投资过大,而且不是所有农户都可以投资的,温棚冬枣在大荔县冬枣委员会面积中占20%-30%,少的好的总是贵的。

在冬枣生长的这段时期内,果农们要时刻注意温棚中的温度,不能过高也不能过低,要时刻保持温棚中的一个温度。所以目前七月份这个季节温棚中的冬枣已经到了尾声,所以价格也没有之前那么高了,不过冬枣还是一样的冬枣,一样的好吃。

冷棚就是棚内温度会随着正常温度而变化,没有保温效果。钢架棚是在枣树成熟后直接盖建的,故而成本较低。大荔冷棚冬枣与露天冬枣基本相差7天时间上市,上市面积非常大,大量产,价格相对于温棚低很多。

在国家政府的严厉监督下,在不合格的产品中,一律不可上市出售,目前政府将农药过量的冬枣都是直接在马路上压碎,不可上市。

欢迎转载,转载请注明出处:哝方便(http://www.nfboao.com/)

0条评论
收藏点赞
评论